English Español Deutsch Suomi Français Nederlands Polszczyzna Svenska
Connect with Facebook

ENVÍO GRATIS pedidos superiores a 60€ en España peninsular y Portugal (+info)

¿Cómo sé cuál es mi talla?. Te enseñamos a medir tus pies.

La forma más sencilla de averiguar tu talla de calzado es midiendo el largo de tus pies. Aquí te proponemos una forma sencilla de hacerlo. Necesitarás una hoja de papel, un lápiz o bolígrafo y una regla en centímetros. Cuando los tengas, sigue estos pasos:

  1. Pon la hoja de papel en el suelo, pegada a la pared (o al zócalo).
  2. Si vas a usar el zapato con calcetines, ponte los que suelas usar.
  3. Ponte de pie sobre la hoja, con los pies juntos y los talones pegados a la pared.
  4. Marca con el lápiz (¡o pide ayuda!) hasta donde llega tu dedo más largo.
  5. Toma la hoja y mide la distancia desde el borde hasta la marca de lápiz.
  6. Multiplica esta medida en cm. por 1,5, y tendrás tu talla en tallaje europeo. Por ejemplo, si tu pié mide 23 cm., x 1,5 = 34,5. Tu talla sería la 35 en tallas europeas.

Es importante tomar esta medida usando calcetines si los usas habitualmente. También tienes que tener en cuenta que un pié es siempre más largo que otro, por lo que deberás fijarte para tomar la medida más larga. ¡Mejor repite la operación 2-3 veces para estar seguro!.

A continuación tienes unas tablas de tallas orientativas que te pueden servir de ayuda.

Calzado - ZAPATOSyCALZADOS.com le recomienda usar su talla habitual
ESPAÑA3737.53838.53939.54040.541
ITALIA3636.53737.53838.53939.540
REINO UNIDO33.544.555.566.57
ESTADOS UNIDOS66.577.588.599.510
FRANCIA3737.53838.53939.54040.541
JAPÓN2323.52424.52525.52626.527
Ropa - ZAPATOSyCALZADOS.com le recomienda usar su talla habitual
XXSXSSMLXLXXL
ESPAÑA34363840424446
ITALIA38404244464850
REINO UNIDO681012141618
ESTADOS UNIDOS024681012
FRANCIA34363840424446
JAPÓN57911131517
CINTURONES
Para elegir su talla de cinturón debe medir el contorno de su cintura, a la altura de la cintura del pantalón. Las tallas de cinturones expresadas en cm. corresponden al contorno de cintura mas 15 cm. Es habitual ver tallas expresadas en formato "contorno de cintura/largo del cinturón", por ejemplo 90/105 (90 cm. de cintura, 105 cm. de largo del cinturón).

PRODUCTOS DESTACADOS

TODOS NUESTROS PRECIOS INCLUYEN IVA